Les associations intercommunales

Avec plus d'une centaine de structures, la vie associative en Piémont d'Alaric se distingue par son dynamisme. Culture, sport, santé, vie sociale, environnement, loisirs… Retrouvez grâce à notre annuaire en ligne, l’ensemble des associations installées dans la Communauté de Communes Piémont d'Alaric. Informez vous sur leurs conditions d'adhésions et leurs activités en détails. N'hésitez pas à consulter notre page d'accueil pour connaître leurs prochaines actualités. Pour une recherche ciblée pensez à utiliser les critères distinctifs.  
Communes

Cocher / Décocher tout

Badens
Barbaira
Blomac
Capendu
Capendu/Barbaira
Comigne
Douzens
Floure
Floure/Barbaira
Marseillette
Marseillette/Douzens
Monze
Roquecourbe
Saint-Couat
Rubrique

Cocher / Décocher tout

Animations
Patrimoine
Formation et éducation
Loisirs et expression corporelle
Social et humanitaire
Sports
Multi-activités
Chasse • Animaux
Art
Parents d'élèves
Séniors
Coordonnées Image

Alaric Togo

DELAHAYE Isabelle

14 Chemin des Orts, 11700 Comigne
11700 Comigne

 

Objectif Image 11 Alaric

ZOCCARATO Lucette

2 rue de l\'Alaric
11600 Malves en Minervois

 

ALARIC CYCLOS CLUB

Pastor Cyril

49 avenue des anciens combattants
11700 Capendu

 

HBCB Alaric

Poumes

1 rue de la liberté
11700 Capendu

 

La carpe Capenducienne

Garcia Jérôme

11 rue Joliot Curie
11700 Capendu

 

CLUB TENNIS

CALDUCh Georges

8 impasse de l'Aude
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

AMICALE INTERGÉNÉRATION

MERINO Louis

12 avenue du Mont Alaric
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

CLUB DES AMIS

pujol Simone

20 rue de l'Aude
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

CLUB BOULISTE

GERKENS Henri

6 bis rue du Cers
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

Côté pinceau...

PALAU Danièle

6 Impasse du Presbytère
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

SOCIÉTÉ de PÊCHE

ARCO François

1 impasse du Plo
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

Les amis de l'église

amigues Jacqueline

13 rue de Languedoc
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

APE des petits gourmands

cepeda Christophe

Chemin Crous
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

MJC

cros Thérèse

1 chemin de Canelle
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

ACCA

CATHALA Laurent

Mairie
11700 Saint-Couat-d'Aude

 

CLUB DU 3ÈME AGE

martinet Claudine

Rue des Grappiers
11700 Roquecourbe-Minervois

 

ACCA

mazet Serge

2 chemin de la Bade
11700 Ribaute

 

Monze mon village

bourjade Aline

11 avenue de Cépages
11800 Monze

 

les sources

cariou Loïc

3 rue du Cinsault
11800 Monze

 

MJC

CROS Sylvette

5 rue du Grenache
11800 Monze

 

RALLYE DU LaOURET

BOURJADE Alain

7 avenue des Cépages
11800 Monze

 

TENNIS CLUB

PIRO Jean-Claude

6 rue Jean Giono
11800 Marseillette

 

l'âge d'or

DenGO Janine

3 rue Jean Giono
11800 Marseillette

 

Les Ressegaires

gleises Gilles

Le Moulin de Lombard
11800 Marseillette

 

Ecole de rugby à XIII

ZENONI Christine

27 avenue du Languedoc
11800 Marseillette

 

Radio Marseillette

segura Jean-Claude

Place François Mitterand
11800 Marseillette

 

LA BOULE ROUILLÉE

PECH Luc

1 rue Georges Brassens
11800 Marseillette

 

fnaca

CARRERAS Jésus

18 avenue de la belle Aude
11800 Marseillette

 

ANCIENS COMBATTANTS

FROISSARD Georges

Mairie
11800 Marseillette

 

Les gaziers

florido Marion

Domaine Saint-Joseph
11800 Marseillette

 

SOCIETÉ de PÊCHE

Pons Pierrre

3 chemin de Millegrand
11800 Badens

 

acca

FONT André

15 route de Badens
11800 Marseillette

 

FJEP LE CANTOU

mailhoL Odile

Mairie de Marseillette
11800 Marseillette

 

LE SCION BARBAINAIS-FLOUREEN

GONZALEZ Antoine

3 allée des Platanes
11800 Floure

 

Junior association

baujard Gaelle

2 place Jean Molinier
11800 Floure

 

GYMNASTIQUE DE L'ALARIC

BERTOLA Marguerite

6 avenue de la Mounette
11800 Floure

 

ACCA

MOLINIER Jean

1 Grand Rue
11800 Floure

 

Atma

serraf Virginie

3 place Jean Molinier
11800 Floure

 

TENNIS CLUB

GIBERT Maryline

24 route de Narbonne
11800 Barbaira

 

Association france-sénégal

Labarre Danielle

19 rue Jean-Baptiste Greuze
11090 Carcassonne

 

CLUB DU SOLEIL audois

TESTE Yves

2 allée du Parc les Capitelles
11600 Aragon

 

Aînés DE L'ALARIC

DOUSSE Gisèle

16 avenue des Corbières
11700 Douzens

 

Rugby club alaric

Periset Didier

7 impasse des vignes
11700 Douzens

 

ACACIAS PETANQUE CLUB

Carreras Philippe

132, avenue des Corbières
11700 Douzens

 

SCION DOUZENOIS

Carbonneau Pierrette

82, avenue des Corbières
11700 Douzens

 

PATRIMOINE ET CULTURE

PALOQUE Joseph

2 rue des Templiers
11700 Douzens

 

CLUB DES JEUNES

BOUISSINET Claire

1 rue du Foyer
11700 Douzens

 

Sports et Loisirs Douzenois

Tysseire Guylaine

5 bis impasse des Vignes
11700 Douzens

 

Coopérative Scolaire

Rivière-frezouls Sylvie

École
11700 Douzens

 

Amitiés douzenoises

Periset Claude

15, cité Jean Jaurès
11700 Douzens

 

ACCA

Bouissoux Henri

16 avenue des Corbières
11700 Douzens

 

Cathartiste

lamaille Robert

2 lotissement La Rouquillole
11700 Douzens

 

COLLECTIF DOUZENOIS

CARRERAS Philippe

132 avenue des Corbières
11700 Douzens

 

Amicale Laïque Culturelle Douzenoise

Radondy André

10, avenue des Corbières
11700 Douzens

 

PÉTANQUE club de Comigne

montanard Jean-Louis

1 chemin de Moux
11700 Comigne

 

CLUB DE GYM

DELBOSQUE Danielle

2 rue du Pontil
11700 Comigne

 

ACCA

BASTARDO Fabrice

20 boulevard du Sud
11700 Comigne

 

FOYER CULTUREL

Dhomps Fabrice

15 boulevard du Sud
11700 Comigne

 

CLUB DU 3ÈME ÂGE

Lacoma jean

5 rue Marcovici
11700 Capendu

 

Club photo de l'Alaric

zoccarato Lucette

2 rue de l'Alaric
11600 Malves en Minervois

 

Rugby club alaric

SICRE Joël

21 avenue Maréchal Foch
11200 Lézignan Corbières

 

Ecole de Rugby

LEFEBRE Yves

4 avenue Louis Mons
11800 Fontiès d'aude

 

LA BOULE SPORTIVE CAPENDUCIENNE

Garcia Eloi

11 rue Joliot Curie
11700 Capendu

 

ART, CULTURE ET AMITIÉ

Garcia Eloi

11 rue Joliot Curie
11700 Capendu

 

ANCIENS COMBATTANTS

ORSONI Georges

Mairie
11700 Capendu

 

FOYER CULTUREL LAÏQUE

ATTALLAH Nadia

5 rue de Verdun
11700 Capendu

 

FOOTBALL CLUB alaric

VILAIN Grégory

13 rue du Pic de Nore
11700 Capendu

 

Fitness club Capendu

Gress Danielle

5 rue des Crozes
11700 Capendu

 

Aïca de l'alaric

Dagada Jean- Paul

5 lot du bouquet
11800 Barbaira

 

ACCA

PASTOR Jean-François

4 rue des Moulins de Patane
11700 Capendu

 

Aqu'alaric

Bouba Jérôme

6 rue pierre Blanquier
11700 Capendu

 

AMICALE DES SAPEURS POMPIERS

Rossi Sebastien

Avenue de Marseillette
11700 Capendu

 

ANCIENS COMBATTANTS

Combettes Alain

1 rue des moulins de Patane
11700 Capendu

 

Arc-en-ciel

Poix Jennifer

55 avenue du Languedoc
11700 Capendu

 

COMITÉ DES FÊTES

VILAIN Grégory

33 avenue des Anciens Combattants
11700 Capendu

 

ALARIC SOLIDARITÉ

VIDAL Marie-Paule

26 rue des mûriers
11700 Capendu

 

RACING CLUB Badens-RUSTIQUES

estival Pierre

Domaine de Fontareche
11200 canet d'aude

 

CLUB DU 3ÈME ÂGE

MANENC Josette

8 impasse des Tilleuls
11700 Blomac

 

CLUB DE PETANQUE

schuil - BREWER Graham

2 allées des Muriers
11700 Blomac

 

ACCA

staszack Arnaud

18 chemin d'Idoyne
11700 Blomac

 

COMITÉ DES FETES

ROBERT Stéphan

9 impasse des Tilleuls
11700 Blomac

 

CLUB DE L'AMITIÉ

Loriot Thérèse

4 r Breil
11800 Barbaira

 

PETANQUE CLUB BarbairaNAIS

Laffont Jean

10 route de Carcassonne
11800 Barbaira

 

TETRA

MIELNICZEK Andrzej

3 chemin du Petit Aude
11800 Barbaira

 

LA FOUNT DE MOUNEL

Laffont Jean

10 route de Carcassonne
11800 Barbaira

 

Anciens Combattants

ROUANET Claude

3 rue du Breil
11800 Barbaira

 

Valorisation DU MIRAMONT D'ALARIC

Ramoneda Hervé

24 route de Carcassonne
11800 Barbaira

 

Foyer D'Animations Culturelles et sportives

GIBERT Maryline

24 route de Narbonne
11800 Barbaira

 

Gym volontaire "la Barbairanaise"

AlAUX Francine

9 impasse du Breil
11800 Barbaira

 

L'arbre de vie

Toledo Jean

La Bergerie
11800 Barbaira

 

AVSMA

Ramoneda Hervé

24 rte Carcassonne
11800 Barbaira

 

ACCA

FALCOU Georges

1 chemin des Corbières
11800 Barbaira

 

Club théatre les pièces détachées

Cathy Edith

7 Bis r Fort
11800 Barbaira

 

Comité des Fêtes

BAÏLE Cathy

20 rue des Lavandes
11800 Barbaira

 

Club de l'Amitié

PELLETIER Lucien

6 route de Marseillette
11800 Badens

 

Millénaire de Badens

Pejean Lydia

24 av Georges Degrand
11800 Badens

 

Boule Minervoise

DA-RE Jérôme

Chemin des Aspres
11800 Badens

 

Junior association

Cabrero Nathan

14 Rés fer à cheval
11800 Badens

 

HAND-BALL

DESPENES Philippe

Route de Marseillette
11800 Badens

 

LA CHASSE

Dubos Patrick

7 chem Mijeane
11800 Badens

 

FOYER RURAL de Badens

COSTESEC Sabine

9 rue du Château
11800 Badens

 

ASS GYMNASTIQUE

RIPOLL Michèle

2 impasse du Charon
11800 Aigues-Vives